«Лига защитников пациентов» создана для защиты прав пациентов при оказании любой медицинской помощи во всех учреждениях здравоохранения ... подробнее

Основатель Лиги Дьячков Сергей Германович

Угробили ребенка


Вопрос:

Здравствуйте! Я родила дочь, через 8 часов она умерла,диагноз поставили Асфиксия Гипоксия. Но по результатам экспертного заключения от здравоохранения это произошло по вине врачей которые во время не оказали положенной помощи в таких случаях. Ко всему еще и все документы оформлены с ошибками начиная с того что указли пол ребенка неправильно заканчивая диагнозом. Подскажите как действовать правильно самой подать в суд на наказание врачей и компенсацию вреда или через компанию обязательного страхования? Почему то я сомневаюсь в их заинтересованности помоч мне в столь сложной ужасной ситуации. Заранее благодарю! Помогите пожалуйста!

Лилия, 18.11.2015

Отвечает медицинский адвокат Афонин Алексей Геннадьевич:
Задать вопрос Алексею Геннадьевичу

Добрый день! Ваш сценарий (поэтапный) следующий: 1. запросить заверенные копии всех медицинских карт (женская консультация - поликлиника, родильное отделение больницы - карта матери, карта новорожденного больница).Это нужно для того, чтобы карты не пропали и в них не оказались вырваны листы, внесены записи.Заверенные копии карт держите у себя и никому не отдавайте. 2.Когда получите заверенные копии карт, нужно написать заявление в страховую компанию (см. полис ОМС) о проведении экспертизы качества оказанной медицинской помощи, с последующим предоставлением вам акта этой экспертизы. 3.Отписаться нам по результатам.Далее мы подскажем. Образец запроса. Можно подать через канцелярию медицинских учреждений, с отметкой о вручении на вашем экз. Возьмите тел. канцелярии. Если через 30 дней нет ответа, тогда звоните в канцелярию и выясняйте. Бездействуют, тогда сразу пишите жалобы прокурору района по месту расположения больницы и поликлиники, с требованием обязать выдать заверенные копии. В _________________________ Заявитель: __________________________ Заявление. /О предоставлении заверенной копии медицинской документации/. Прошу выдать мне - __________________________________заверенную копию истории болезни, которая проходила лечение в ______________________________/ с _____________ года по_________________. На основании ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
 


Яндекс.Метрика Вконтакте Facebook Twitter

 
 
Контакты

Адрес:
г.Тольятти, ул.Ленина, д.107

Телефоны:
(8482) 28-09-66, +7(929)714-79-79

E-mail: liga-zp@yandex.ru

Представители в других городах

Пожертвования
На нужды лиги:
  • Бесплатное консультирование
  • Проведение экспертиз
  • Привлечение профессионалов в "Экспертный совет"
  • подробнее