«Лига защитников пациентов» создана для защиты прав пациентов при оказании любой медицинской помощи во всех учреждениях здравоохранения ... подробнее

Основатель Лиги Дьячков Сергей Германович

Как защитить свои права и права ребенка в туберкулезном диспансере


Вопрос:

Здравствуйте. Я из г. Самары. Надеюсь на Вашу помощь. Рекомендовали пройти обследование у фтизиатра, т.к. на ренге обнаружилось затемнение на левом легком. При попадание к врачу начали запугивать вплоть до того, что чуть не операцию уже надо делать, если не вылечат. Приезжать регулярно сдавать все анализы не было возможно, поэтому мои посещения затягивались на недели. После последнего раза, т.к. неделю не появлялась, фзиатор решила позвонить терапевту в поликлинику сказав, что я не лечусь и не пью таблетки, а у меня маленький ребенок. Мне долго пришлось объяснять терапевту, что это лож, т.к. еще прохожу обследование и нет заключения. Также мне поступил звонок из детской поликлиники зав. приглашала к себе. Имела ли фтизиатор право сообщать в поликлиники и врать? Могу ли я написать на нее жалобу, что она оказывает психологическое воздействие и создает стрессовые ситуации, что может привести к ухудшению моего здоровья, а также не была получена полная информация о методе лечения при установленном диагнозе? Отказаться от врача и потребовать чтобы меня взяла вести заведующая отделением? В последующем она начала психологически меня обрабатывать, что мне необходимо лечь в стационар, либо отдать ребенка родственникам на 2 месяца, ребенку 1,3 года. А также требовать, чтобы пришел муж и полностью обследов. с заведением на него карточки. И обследовала ребенка. Принесла ей фишку, что муж сделал флюрогр.. Говорит, что этого не достаточно, мол пусть приходит сдает анализы и манту. Он даже и ренген сделал. Другой фтиз. сказал, что этого достаточно. Ребенку 2 мес. назад делали манту 5 мм папула, говорю ей, что у него все в порядке, что прошел обследов. Все равно продолжает как попугай твердить, что должна его привести и показать фтизиатру. Слышит только то, что она считает нужным. На днях сделали заключение, написали: очаговый туберкул. левого легкого, МБТ -. Абтерапия 3 режим. Сделать КТ. Сделала КТ сходила на кафедру фтизиатрии проконсультир. у профессора. Сказал, что у меня давно образовался туберкул. сейчас уже в стадии заживления. Что достаточно 2 вида таб. пропить. А сегодня прочитала, что 3 режим это 3 вида таб. Заключения своего он мне не дал. Сказав, что заключение написано верно. Какую схему назначили он не видел. Как быть? Как врача заставить рассмотреть мои снимки еще раз с учетом КТ и внести другую схему. Правда не знаю какую они могут сделать схему принятия препаратов для моего случая, если у них утверждена жесткая схема приема препаратов. А также вопросы: 1.Читала ФЗ 892, там говориться, что контактные должны проходить обследов. 2 раза в год. А в 109 постановление в прилож. 12 что вроде в диспансере должны наблюдаться. На сколько слышала, что они и контактных ставят на учет если к ним приходят, пока не снимут пациента с учета. На какой закон мне опереться? Обязаны ли контактные проходить обследование в диспансере или достаточно принести ренген и пробу на манту? 2.Обязана ли я соблюдать пост. 109 прил. 12 которое идет как рекомендации, на основание которого они пытаются заломать меня как им удобно? 3.Обязана ли я нести ребенка показывать их нему фтизиатору, или я могу принести результат манты, который ему делали в год с сделают в 1,5 года? 4.Обязана ли я подписывать документ, что мой ребенок первые 2 месяца моего лечения, не будет со мной проживать и рассказывать с кем и по какому адресу он будет проживать? 5.Могу ли я не в пустить фтизиатра домой, которая планирует меня посещать. (Приходила ко мне домой уже, когда меня не было дома, говорила что приехала показывать как проводить дезинфекцию, а я не дома)? 6.Имеет ли право диспансер отправить лечить меня в стационар при закрытой форме? 7.При поступление в диспансер подписывала документ на обработку персональных данных, обследование и лечение, что несешь ответствен. при не соблюден. прописанного лечения и .т.д Какой то стандартный, вроде везде такой дают подписывать когда обращаешься в больницу. Когда мне поставили все же диагноз туберкулез. Врач требует, чтобы я подписала бумагу о том, что я подтверждаю, что у меня туберк. и стаю в диспансере и т.д. В двух словах похоже на то, что меня хотят подписать на то, что я даю согласие, на все что они будут мне делать. Могу ли я не подписывать данный документ? Как мне в соответствии с законом защитить свою семью и себя в данной ситуации? На какой закон опираться 77 ФЗ? Очень прошу ответить на все мои вопросы. Заранее, благодарна за ответ.

Арина, 16.09.2016

Отвечает медицинский адвокат Афонин Алексей Геннадьевич:
Задать вопрос Алексею Геннадьевичу

Добрый день! ВАм необходимо изучить: Постановление Правительства РФ от 25.12.2001 N 892 "О реализации Федерального закона "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации". ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА БОЛЬНЫМИ ТУБЕРКУЛЕЗОМ. Приказ Минздрава РФ от 21.03.2003 N 109 (ред. от 29.10.2009) "О совершенствовании противотуберкулезных мероприятий в Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией по централизованному контролю за диспансерным наблюдением больных туберкулезом", "Инструкцией по применению клинической классификации туберкулеза", "Инструкцией по применению МКБ-10 для статистического учета туберкулеза", "Инструкцией по применению туберкулиновых проб", "Инструкцией по вакцинации и ревакцинации против туберкулеза вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М", "Инструкцией по химиотерапии больных туберкулезом", "Инструкцией по организации диспансерного наблюдения и учета контингентов противотуберкулезных учреждений", "Положением об организации деятельности дневного стационара в противотуберкулезных учреждениях", "Инструкцией по организации деятельности бактериологических лабораторий противотуберкулезных учреждений", "Инструкцией по унифицированным методам микроскопических исследований для выявления кислотоустойчивых микобактерий в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений", "Инструкцией по унифицированным методам микробиологических исследований при выявлении, диагностике и лечении туберкулеза", "Рекомендациями по противоэпидемическим мероприятиям в очагах туберкулеза", "Положением об организации деятельности консультативно-диагностических и реабилитационных центров для детей с различными проявлениями туберкулезной инфекции")
 


Яндекс.Метрика Вконтакте Facebook Twitter

 
 
Контакты

Адрес:
г.Тольятти, ул.Ленина, д.107

Телефоны:
(8482) 28-09-66, +7(929)714-79-79

E-mail: liga-zp@yandex.ru

Представители в других городах

Пожертвования
На нужды лиги:
  • Бесплатное консультирование
  • Проведение экспертиз
  • Привлечение профессионалов в "Экспертный совет"
  • подробнее