«Лига защитников пациентов» создана для защиты прав пациентов при оказании любой медицинской помощи во всех учреждениях здравоохранения ... подробнее

Основатель Лиги Дьячков Сергей Германович

некачественная платная услуга операция синус лифтинг


Вопрос:

Я истец. Была проведена операция синус лифтинг при имеющемся справа пломбировочном материале и наличии кист в гайморовой пазухе (врач был предупрежден, что я должна была пойти на операцию к профессору отоларингологу). Произошло нагноение в гайморовой и в десне. после того как врач ввел костный материал Bio Oss. Врач не оформлял медицинскую карту, поэтому небыл установлен диагноз , не зафиксированы мои многочисленные жалобы на боль в челюсти, не описаны выделения кусочков костного материала из десны, а позже возникшие гнойные выделения с гангренозным запахом, аллергия от назначенных им антибиотиков. Меня прооперировали в другой клинике. Написала жалобу в Минздрав Нижегородской области (ответ - медицинская клиника Русизрамед - НЕПОДКОНТРОЛЬНА МИНИСТЕРСТВУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ). Обратилась с жалобой в Росздравнадзор. Ими была осуществлена проверка моей медицинской карты . Я получила фотокопию. что в оформлении мед карты НАРУШЕНИЯ. Сейчас идет суд. Сегодня получила материалы, представленные ответчиком - МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА ПЕРЕПИСАНА. ВОПРОС - ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО КЛИНИКА ПЕРЕПИСАТЬ МЕДИЦИНСКУЮ КАРТУ. ПОСЛЕ ТОГО.КАК БЫЛА ОСУЩЕСТВЛЕНА ПРОВЕРКА РОСЗДРАВНАДЗОРА И ВЫДАВАТЬ ЕЕ СУДУ .ПРЕДСТАВЛЯЯ КАК ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК? ВОПРОС 2: МОИ МЕДДОКУМЕНТЫ, представленные другой клиникой (которая спасала меня) имеют медицинскую информацию, касающуюся не только операции по удалению гнойных воспалений, а обследование терапевта, анализы крови, мочи, кардиограммы -ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ОТВЕТЧИК ОЗНАКАМЛИВАТЬСЯ С МАТЕРИАЛАМИ.КОТОРЫЕ Я ХОЧУ ПЕРЕДАТЬ ДЛЯ МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ. ИЛИ ЭТО ЯВЛЯЕТСЯ ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНОЙ?

Наталья, 01.03.2018

Отвечает медицинский адвокат Афонин Алексей Геннадьевич:
Задать вопрос Алексею Геннадьевичу

Добрый день! У Вас как мы поняли нет заверенной копии "первоначальной" карты. В суд они должны представить ту карту, которую они представляли на проверку в Росздравнадзор, заявляйте об этом в суде (подложность доказательства). Приобщайте к делу ответ Росздравнадзора. Федеральный закон от 21.11.2011г. № 323 "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" Вас интересует п.п.3 п.4 ст. 13 Допускается разглашение сведений составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина, связанное с судебным разбирательством. Статья 13. Соблюдение врачебной тайны п. 4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона; 2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений; 3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
 


Яндекс.Метрика Вконтакте Facebook Twitter

 
 
Контакты

Адрес:
г.Тольятти, ул.Ленина, д.107

Телефоны:
(8482) 28-09-66, +7(929)714-79-79

E-mail: liga-zp@yandex.ru

Представители в других городах

Пожертвования
На нужды лиги:
  • Бесплатное консультирование
  • Проведение экспертиз
  • Привлечение профессионалов в "Экспертный совет"
  • подробнее